Zum Inhalt (Access key c)Zur Hauptnavigation (Access key h)Zur Unternavigation (Access key u)

Kontakt

Kreismuseum Wewelsburg

Burgwall 19
33142 Büren-Wewelsburg

Telefon 02955 7622-0
Fax 02955 7622-22

Mail: nfwwlsbrgd

Info und Anmeldung

Sie möchten das Kreismuseum Wewelsburg besuchen, oder ein Bildungs- bzw. Gruppenangebot buchen?
Wir beraten Sie gerne!

Servicezeit Sekretariat / Anmeldung zu Führungen
Montag bis Freitag: 8.00 – 12.30 Uhr
Montag bis Donnerstag: 13.30 – 16.00 Uhr
Telefon 02955 7622-0
Telefax 02955 7622-22
info@wewelsburg.de

Servicezeit für Kindergeburtstage und Kitas
Dienstag bis Freitag: 10.00 – 17.00 Uhr
Samstag und Sonntag: 10.00 – 18.00 Uhr
Telefon 02955 7622-27
Telefax 02955 7622-22
info@wewelsburg.de

Historisches Museum des Hochstifts Paderborn
Telefon 02955 7622-27
(Erreichbar während der Öffnungszeiten)

Erinnerungs- und Gedenkstätte Wewelsburg 1933 – 1945
Telefon 02955 7622-21 und -38
(Erreichbar während der Öffnungszeiten)

Ansprechpartner

Leitung des Kreismuseums Wewelsburg

Kirsten John-Stucke

Kirsten John-Stucke M. A.
Telefon 02955 7622-0
john-stuckek@kreis-paderborn.de

Museumspädagogik

Reinhard Fromme

Leitung Museumspädagogik

Reinhard Fromme M. A.
Telefon 02955 7622-46
frommer@kreis-paderborn.de

Freiwilliges Kulturelles Jahr

Mathias Hönig
Telefon 02955 7622-31
hoenigm@kreis-paderborn.de

Dina Peppmöller

Museumspädagogik für die Erinnerungs- und Gedenkstätte

Dina Peppmöller M. A.
Telefon 02955 7622-30
peppmoellerd@kreis-paderborn.de

Maskottchen Historisches Museum des Hochstifts Paderborn

Falko

Falko
falko@wewelsburg.de

Forschung & Sammlung

Markus Moors

Leitung Forschung & Sammlung

stellv. Museumsleitung

Markus Moors Dipl. Pol./Dipl. Arch.
Telefon 02955 7622-37
moorsm@kreis-paderborn.de

Jörg Piron

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Jörg Piron M. A.
Telefon 02955 7622-0
info@wewelsburg.de

Christopher Horstmann

Wissenschaftlicher Volontär

Christopher Horstmann M. A.
Telefon 02955 7622-29
hrstmnnckrs-pdrbrnd

Cathrin Tegethoff


Objektdokumentation

Cathrin Tegethoff M. A.
Telefon 02955 7622-14
tegethoffc@kreis-paderborn.de

Erik Beck

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Erik Beck M. A.
Telefon 02955 7622-29
becke@kreis-paderborn.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterrin

Kerstin Schulte
Telefon 02955 7622-40
schultek@kreis-paderborn.de

Marketing

Gloria Bialas

Gloria Bialas M. A.
Telefon 02955 7622-18
bialasg@kreis-paderborn.de

Alena Fleige

Alena Fleige
Telefon 02955 7622-18
fleigea@kreis-paderborn.de

Verwaltung

Heinz-Josef Struckmeier

stellv. Amtsleitung

Heinz-Josef Struckmeier
Telefon 02955 7622-12
struckmeierh@kreis-paderborn.de

Heike Richter

Heike Richter
Telefon 02955 7622-16
richterh@kreis-paderborn.de

Jens Tuchen

Sachgebietsleitung

Jens Tuchen
Telefon 02955 7622-12
tuchenj@kreis-paderborn.de

Sekretariat

Gabriele Flock

Gabriele Flock
Telefon 02955 7622-0
flockg@kreis-paderborn.de

Heike Richter
Heike Richter
Telefon 02955 7622-16

richterh@kreis-paderborn.de

Technischer Dienst

Toni Falconieri

Antonio Falconieri
Telefon 02955 7622-25
Mobil 0151 17452891
falconieria@kreis-paderborn.de

Sebastian Lutter

Sebastian Lutter
Telefon 02955 7622-25
Mobil 0151 51045407
lutters@kreis-paderborn.de

Museumsbibliothek

Iris Wurmser

Iris Wurmser
Telefon 02955 7622-20
wurmseri@kreis-paderborn.de

NRWeltoffen

Milan Bachem

Projektkoordination

Milan Bachem
Telefon 02955 7622-17
bachemm@kreis-paderborn.de

Demokratie-Büro Kreis Paderborn
vielfalt-lieben.de

Demokratie leben!

Koordinierungs- und Fachstelle der Partnerschaft für Demokratie im Kreis Paderborn

Projektkoordination

Victoria EversTelefon 02955 7622-17
Mobil 0151 12063620
demokratieleben@vielfalt-lieben.de

Logo
vielfalt-lieben.de

Kontakt

Kreismuseum Wewelsburg

Burgwall 19
33142 Büren-Wewelsburg

Tel. 02955 7622-0
Fax 02955 7622-22
Mail: nfwwlsbrgd

Übergang 4

Anschrift

Kreismuseum Wewelsburg
Burgwall 19
33142 Büren-Wewelsburg
Deutschland

Kontakt

Tel. 02955 7622-0
Fax 02955 7622-22
nfwwlsbrgd
Kontaktformular

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt externe Komponenten, wie z.B. Schriftarten, Karten, Videos oder Analysewerkzeuge, welche alle dazu genutzt werden können, Daten über Ihr Verhalten zu sammeln. Datenschutzinformationen