Zum Inhalt (Access key c)Zur Hauptnavigation (Access key h)Zur Unternavigation (Access key u)

Kontakt

Kreismuseum Wewelsburg

Burgwall 19
33142 Büren-Wewelsburg

Telefon 02955 7622-0
Fax 02955 7622-22

Mail: nfwwlsbrgd

Info und Anmeldung

Sie möchten das Kreismuseum Wewelsburg besuchen, oder ein Bildungs- bzw. Gruppenangebot buchen?
Wir beraten Sie gerne!

Servicezeit Sekretariat / Anmeldung zu Führungen
Montag bis Freitag: 8.00 – 12.30 Uhr
Montag bis Donnerstag: 13.30 – 16.00 Uhr
Telefon 02955 7622-0
Telefax 02955 7622-22
info@wewelsburg.de

Servicezeit für Kindergeburtstage und Kindergärten
Dienstag bis Freitag: 10.00 – 17.00 Uhr
Samstag und Sonntag: 10.00 – 18.00 Uhr
Telefon 02955 7622-27
Telefax 02955 7622-22
info@wewelsburg.de

Historisches Museum des Hochstifts Paderborn
Telefon 02955 7622-27
(Erreichbar während der Öffnungszeiten)

Erinnerungs- und Gedenkstätte Wewelsburg 1933 – 1945
Telefon 02955 7622-21 und -38
(Erreichbar während der Öffnungszeiten)

Ansprechpartner

Leitung des Kreismuseums Wewelsburg

Kirsten John-Stucke M. A.
Telefon 02955 7622-0
john-stuckek@kreis-paderborn.de

Museumspädagogik für die Erinnerungs- und Gedenkstätte

Reinhard Fromme M. A.
Telefon 02955 7622-46
frommer@kreis-paderborn.de

Dina Peppmöller,
Telefon 02955 7622-30
peppmoellerd@kreis-paderborn.de

Museumspädagogik für das Historische Museum des Hochstifts Paderborn

Reinhard Fromme M. A.
Telefon 02955 7622-46
frommer@kreis-paderborn.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Andreas Weiß M. A.
Stellv. Museumsleitung
Telefon 02955 7622-13
weissa@kreis-paderborn.de

Markus Moors,
Dipl. Pol./ Dipl. Arch.
Telefon 02955 7622-37
moorsm@kreis-paderborn.de

Jörg Piron M. A.
Telefon 02955 7622-0
info@wewelsburg.de

Erik Beck M. A.
Telefon 02955 7622-29
becke@kreis-paderborn.de

Objektdokumentation/Archiv

Objektdokumentation

Cathrin Tegethoff M. A.
Telefon 02955 7622-14
tegethoffc@kreis-paderborn.de

Archiv

Markus Moors Dipl. Pol./Dipl. Arch.
Telefon 02955 7622-37
moorsm@kreis-paderborn.de

Marketing

Gloria Bialas M. A.
Telefon 02955 7622-18
bialasg@kreis-paderborn.de

Alena Fleige
Telefon 02955 7622-19
fleigea@kreis-paderborn.de

Verwaltungsleitung / stellvertretende Amtsleitung

Heinz-Josef Struckmeier
Telefon 02955 7622-12
struckmeierh@kreis-paderborn.de

Verwaltung

Heike Richter
Telefon 02955 7622-16
richterh@kreis-paderborn.de

Florian Dickgreber
Telefon 02955 7622-12
dickgreberf@kreis-paderborn.de

Wissenschaftliche Volontärin

Frauke Pixberg M. A.
Telefon 02955 7622-29
pixbergf@kreis-paderborn.de

Freiwilliges Kulturelles Jahr

Sonja Klinke
Telefon 02955 7622-17

Sekretariat

Gabriele Flock
Telefon 02955 7622-0
flockg@kreis-paderborn.de

Heike Richter
Telefon 02955 7622-16

richterh@kreis-paderborn.de

Technischer Dienst

Antonio Falconieri
Telefon 02955 7622-25
Mobil 0151 17452891
falconieria@kreis-paderborn.de

Sebastian Lutter
Telefon 02955 7622-25
Mobil 0151 51045407
lutters@kreis-paderborn.de

Museumsbibliothek

Iris Wurmser
Telefon: 02955 7622-20
wurmseri@kreis-paderborn.de

Kontakt

Kreismuseum Wewelsburg

Burgwall 19
33142 Büren-Wewelsburg

Tel. 02955 7622-0
Fax 02955 7622-22
Mail: nfwwlsbrgd

Übergang 4

Anschrift

Kreismuseum Wewelsburg
Burgwall 19
33142 Büren-Wewelsburg
Deutschland

Kontakt

Tel. 02955 7622-0
Fax 02955 7622-22
nfwwlsbrgd
Kontaktformular

Diese Webseite verwendet Session-Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung dieser zu. Erklärung zum Datenschutz