Zum Inhalt (Access key c)Zur Hauptnavigation (Access key h)Zur Unternavigation (Access key u)

Kontakt

Kreismuseum Wewelsburg

Burgwall 19
33142 Büren-Wewelsburg

Telefon 02955 7622-0
Fax 05251 308-894198

Mail: nfwwlsbrgd

Info und Anmeldung

Sie möchten das Kreismuseum Wewelsburg besuchen, oder ein Bildungs- bzw. Gruppenangebot buchen?
Wir beraten Sie gerne!

Servicezeit / Anmeldung zu Führungen (auch für Kindergeburtstage und Kitas)
Montag bis Freitag: 8.00 – 12.30 Uhr
Dienstag bis Donnerstag: 13.30 – 16.00 Uhr
Telefon 02955 7622-0
Telefax 02955 7622-22
info@wewelsburg.de

Historisches Museum des Hochstifts Paderborn
Telefon 02955 7622-27
(Erreichbar während der Öffnungszeiten)

Erinnerungs- und Gedenkstätte Wewelsburg 1933 – 1945
Telefon 02955 7622-21 und -38
(Erreichbar während der Öffnungszeiten)

Ansprechpartner

Leitung des Kreismuseums Wewelsburg

Kirsten John-Stucke

Kirsten John-Stucke M. A.
Telefon 02955 7622-0
John-StuckeK@kreis-paderborn.de

Museumspädagogik

Reinhard Fromme 2022

Leitung Museumspädagogik
Reinhard Fromme M. A.
Telefon 02955 7622-46
FrommeR@kreis-paderborn.de

Mareike Antepoth

Projekt "Digitale Wewelsburg"
Mo - Mi | Fr: 8 - 12 Uhr

Mareike Antepoth
Telefon 0151 72197530
AntepothM@kreis-paderborn.de

Dina Peppmöller

Museumspädagogik
Dina Peppmöller M. A.
Telefon 02955 7622-30
PeppmoellerD@kreis-paderborn.de

Freiwilliges Kulturelles Jahr
Inga Horenkamp
Telefon 02955 7622-31
HorenkampI@kreis-paderborn.de

Maskottchen Historisches Museum des Hochstifts Paderborn

Forschung & Sammlung

Markus Moors

Leitung Forschung & Sammlung

stellv. Museumsleitung
Markus Moors Dipl. Pol./Dipl. Arch.
Telefon 02955 7622-37
MoorsM@kreis-paderborn.de

Jörg Piron

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Jörg Piron M. A.
Telefon 02955 7622-0
info@wewelsburg.de

Christopher Horstmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Christopher Horstmann M. A.
Telefon 02955 7622-36
HorstmannC@kreis-paderborn.de

Cathrin Tegethoff

Objektdokumentation
Cathrin Tegethoff M. A.
Telefon 02955 7622-14
TegethoffC@kreis-paderborn.de

Dr. Erik Beck

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dr. Erik Beck
Telefon 02955 7622-28
BeckE@kreis-paderborn.de

Daniel Götte

Wissenschaftlicher Volontär
Daniel Götte M. A.
Telefon 02955 7622-29
GoetteD@kreis-paderborn.de

Marketing

Gloria Bialas 2022

Gloria Bialas M. A.
Telefon 02955 7622-18
BialasG@kreis-paderborn.de

Alena Fleige

Alena Fleige
Telefon 02955 7622-19
FleigeA@kreis-paderborn.de

Verwaltung

Heinz-Josef Struckmeier

stellv. Amtsleitung
Heinz-Josef Struckmeier
Telefon 02955 7622-12
StruckmeierH@kreis-paderborn.de

Heike Richter

Heike Richter
Telefon 02955 7622-16
RichterH@kreis-paderborn.de

Jens Tuchen

Sachgebietsleitung
Jens Tuchen
Telefon 02955 7622-12
TuchenJ@kreis-paderborn.de

Service

Heike Richter

Andrea Vogelsang
Telefon 02955 7622-0
info@wewelsburg.de

Technischer Dienst

Toni Falconieri

Antonio Falconieri
Telefon 02955 7622-25
Mobil 0151 17452891
FalconieriA@kreis-paderborn.de

Sebastian Lutter

Sebastian Lutter
Telefon 02955 7622-25
Mobil 0151 51045407
LutterS@kreis-paderborn.de

Museumsbibliothek

Iris Wurmser

Iris Buhle
Telefon 02955 7622-20
BuhleI@kreis-paderborn.de

NRWeltoffen | DemokratieBüro

Projektkoordination
Volker Kohlschmidt
Telefon 02955 7622-26
KohlschmidtV@kreis-paderborn.de

Demokratie-Büro Kreis Paderborn
Logo 2022

Demokratie leben! | DemokratieBüro

Koordinierungs- und Fachstelle der Partnerschaft für Demokratie im Kreis Paderborn

Projektkoordination
Victoria Evers
Telefon 02955 7622-17
Mobil 0151 20137956
demokratieleben@vielfalt-lieben.de

Logo
Logo 2022

Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage | DemokratieBüro

Dina Peppmöller

Regionalkoordination Kreis Paderborn
Dina Peppmöller M. A.
Telefon 02955 7622-30
PeppmoellerD@kreis-paderborn.de

Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage
Logo 2022

Kontakt

Kreismuseum Wewelsburg

Burgwall 19
33142 Büren-Wewelsburg

Tel. 02955 7622-0
Fax 02955 7622-22
Mail: nfwwlsbrgd

Übergang 4

Anschrift

Kreismuseum Wewelsburg
Burgwall 19
33142 Büren-Wewelsburg
Deutschland

Kontakt

Tel. 02955 7622-0
Fax 05251 308-894198
nfwwlsbrgd
Kontaktformular

Datenschutzhinweis

Unsere Webseite nutzt externe Komponenten (Youtube-Videos, OpenStreetMaps). Diese helfen uns unser Angebot stetig zu verbessern und Ihnen einen komfortablen Besuch zu ermöglichen. Durch das Laden externer Komponenten, können Daten über Ihr Verhalten von Dritten gesammelt werden, weshalb wir Ihre Zustimmung benötigen. Ohne Ihre Erlaubnis, kann es zu Einschränkungen bei Inhalt und Bedienung kommen. Detaillierte Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.